镇远县信访局网站

建议镇远公交开通一卡通的问题


编号:52262020041620197   信访形式: 网上投诉   公开日期:2020-04-30 14:55:02  点击数:

投诉内容:

   建议镇远公交开通一卡通,方便百姓出行。

办理情况及回复:

雷先生您好:

   您提出的建议在镇远办理一卡通的信访问题,我们于2020年4月16日受理后进行了认真调查核实,现已办理完毕。经我们调查核实:镇远目前没有办理一卡通业务,但我们开通了微信支付、刷卡支付、银行卡支付等便捷支付方式。为推进公交一卡通,我公司于2016年12月开始与凯里公交公司进行协商,希望能免费或以较低的价格获取交通部IC卡互联互通密钥(此密钥只配送至地、州、市级平台,黔东南州平台在凯里公交),但因费用问题多次协商未果。我们认为:推行公交一卡通是便民利民的重大举措,我们将积极请求上级主管部门进行协调,争取早日实现州县一卡通。

 

                                                镇远县城市公交有限责任公司

                                                     2020年4月30日