镇远县信访局网站

关于铭城花园小区门口垃圾清运噪音过大的问题


编号:52262019030110034815988   信访形式: 网上投诉   公开日期:2019-04-17 16:40:25  点击数:

投诉内容:

    1、铭城花园小区门口每天都有垃圾清运车在此集中压缩垃圾,噪音很大。

    2、导致铭城花园小区及古镇花园小区临街住户难以入睡。

    3、特别是有学生的家庭,小孩每天都是被这吱呀吱呀、哐当哐当的垃圾压缩声吵醒,导致孩子睡眠不足。

    4、建议将铭城花园小区门口的垃圾清运压缩点进行更换,或者更改压缩的时间。

办理情况及回复:

    杨先生:

    您于2019年3月1日通过县长信箱反映“铭城花园小区门口每天有垃圾清运车在此集中压缩垃圾,噪音很大”等问题,经县综合执法局环境卫生管理人员现场查看核实,发现铭城花园小区门口摆放的不是垃圾桶,摆放的是垃圾勾背箱,城区垃圾勾背箱的处理时间为每天上午07:00至上午07:30左右,勾背箱是用小型勾背车吊放,并没有就地压缩。针对您反映的情况,县综合执法局已明确要求垃圾清运工作人员对处理垃圾时声音过大的问题进行了调整,之后也将督促垃圾清运工作人员尽量降低作业声音。

    非常感谢您的留言和对镇远县委、县政府工作的关心与支持,欢迎您对镇远提出宝贵意见、建议和批评!